Информатизация

"...компьютер и информационные технологии в школе не сама цель - это уровень, ниже которого опускаться нельзя.

Наличие в каждой школе,подключенного к Интернет, сегодня

необходимое,  а не достаточное условие обеспечение качество учебного процесса..."

"Интернет никогда не заменит учителя,  но учитель владеющий  Интернетом,

заменит учителя, не владеющего им..."

Главная задача проекта "Информатизация  системы образования" -  не только обеспечить школы компьютерами, но и сделать так, чтобы использование информационных технологий учителем во всех направлениях его работы стало для него естественным. Для этого необходимо создать в ОУ условия практического применения навыков работы за компьютером в учебном  и воспитательном процессе.

Главной задачей  образования становится не столько овладение суммой знаний, сколько развитие творческого, самостоятельного мышления школьников, формирование умений и навыков, необходимых для самостоятельного поиска, анализа, оценки информации.

Проект ИСО направлен на поддержку реализации Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года

Основная идея Проекта состоит в создании условий для поддержки системного внедрения и активного использования ИКТ в  образовательный процессе.

Внедрение ИКТ должно обеспечить гибкую организацию процесса учения, активизировать творческую, исследовательскую, самостоятельную деятельность учащихся, что необходимо сегодняшнему выпускнику для полноценного участия в жизни современного информационного общества.

Проект КПМО направлен  на обеспечение качества, доступности и эффективности образовательных услуг. А также одной из целей проекта является внедрение и активное использование ИКТ технологий.

ИКТ  дает возможность создания информационного пространства и введение мониторинга образовательного учреждения.

Для достижения этих целей была поставлена задача для школ: создать и начать активно использовать школьные сайты.

В нашей школе сайт создан  в сентябре 2007 года,  регулярно обновляется.

Сайт создан по лицензионной программе E-Publish - "Конструктор школьного сайта". Особое внимание на сайте уделено страницам НСОТ, НБФ, а также другим направлениям национального проекта «Образование».

Сайт создан для того, чтобы показать, как наше ОУ реализует проект модернизации, обеспечивает качество образовательных услуг. Сайт на прямую связан с мониторингом ОУ. Он позволяет показать изменения происходящие в ОУ.

Цель и задачи программы: Создание единой информационной и образовательной среды школы, которая включает совокупность технических, программных, телекоммуникационных и методических средств, позволяющих применять в образовательном и управленческом процессах новые информационные технологии, осуществлять сбор, хранение и обработку данных системы образования.

Основные направления:

Повышение ИКТ – компетенций педагогов.

Научно-методическое сопровождение процесса информатизации.

Создание школьного информационного центра.

Обеспечение информационно-управленческой системы.

Техническое оснащение ОУ.

В школе имеется доступ к сети Интернет. Провайдер - ОАО "Ростелеком".

Доступ в Интернет обеспечен системой контентной фильтрации с целью ограничения доступа пользователей к интернет - ресурсам, несовместимыми с целями и задачами образования и воспитания учащихся в образовательных учреждениях. Услуга контентной фильтрации  ОБЛцит. Во время проведения уроков контроль за использованием учащимися сети Интернет осуществляет преподаватель, ведущий занятие.

Во внеурочное время учащиеся имеют доступ к ресурсам сети Интернет с 14.00 до 16.00.

Контроль за использованием ресурсов Интернет во внеурочное время осуществляется ответственное лицо.

Федеральный закон от 08.11.2010 N 293-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ  в сфере образования"

ФЗ152-Закон о персональных данных

Список    сотрудников

п\п